Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vaccini antinfluenzali

ARIA_2026_011 Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di vaccini antinfluenzali e anti pneumococco per la campagna di prevenzione stagionale 2026/2027 e prodotti contro RSV con anticorpo monoclonare per neonati e servizi connessi.

Termine scaduto il
15 giugno 2026
Stazione appaltante
Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
Base d'asta
€158,54 mln
Scadenza
15 giugno 2026
Codice CPV
33651660

Oggetto della gara

ARIA_2026_011 Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di vaccini antinfluenzali e anti pneumococco per la campagna di prevenzione stagionale 2026/2027 e prodotti contro RSV con anticorpo monoclonare per neonati e servizi connessi.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Vaccini antinfluenzali
Codice CPV33651660
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€158,54 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto10 mesi
Pubblicato il11 maggio 2026
Termine ricezione offerte15 giugno 2026, ore 09:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED320820-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 15 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 158,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 10 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 320820-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.