Soluzioni infusionali
ARIA_2024_032_ - Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura di soluzioni infusionali e servizi connessi
Procedura conclusa
24 febbraio 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Regionale Centrale Acquisti
- Base d'asta
- €588,94 mln
- Scadenza
- 24 febbraio 2025
- Aggiudicatario
- Fresenius Kabi Italia con Unico Socio
Oggetto della gara
l'appalto ha ad oggetto la stipula di Convenzioni per l'approvvigionamento di soluzioni infusionali e servizi connessi
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Regionale Centrale Acquisti |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Soluzioni infusionali |
| Codice CPV | 33692100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €588,94 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 20 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 266987-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italia con Unico Sociotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €36,31 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 93,83%
- Conclusione del contratto
- 24 febbraio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Fresenius Kabi Italia con Unico Socio, per un importo di 36,3 milioni di euro, con un ribasso del 93,8% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 588,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 36,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Regionale Centrale Acquisti. Il numero di pubblicazione su TED è 266987-2026.