Medicinali vari
ARIA_2024_008.19 - Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura di farmaci e servizi connessi
Procedura conclusa
4 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ORG-0001
- Base d'asta
- €7.358,84 mln
- Scadenza
- 4 luglio 2025
- Aggiudicatario
- ORG-0029
Oggetto della gara
L'appalto ha ad oggetto la stipula di Convenzioni per l'approvvigionamento di farmaci
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ORG-0001 |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €7.358,84 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 180 giorni |
| Pubblicato il | 22 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 855169-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
ORG-0029tutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1.323,11 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 82,02%
- Conclusione del contratto
- 4 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a ORG-0029, per un importo di 1323,1 milioni di euro, con un ribasso del 82,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 7358,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1323,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 180 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ORG-0001. Il numero di pubblicazione su TED è 855169-2025.