Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

AQ per la fornitura di dotazioni tecnologiche per le Case della Comunità e altre strutture di prossimità - ID 2802

Procedura conclusa
21 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
CONSIP S.p.A.
Base d'asta
€695,56 mln
Scadenza
21 novembre 2025
Aggiudicatario
Meditech

Oggetto della gara

Gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023, suddivisa in undici lotti, per l'affidamento – in relazione a ciascun lotto – di un Accordo Quadro ai sensi dell'art. 59, comma 4, lettera a) del D. Lgs. n. 36/2023 avente ad oggetto la fornitura di dotazioni tecnologiche per le Case della Comunità e altre strutture di prossimità per le Pubbliche Amministrazioni - ID 2802.

Dati della procedura

Stazione appaltanteCONSIP S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€695,56 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il2 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED75360-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€16,73 mln
Ribasso sulla base d'asta
97,59%
Conclusione del contratto
21 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Meditech, per un importo di 16,7 milioni di euro, con un ribasso del 97,6% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 695,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 16,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da CONSIP S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 75360-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Meditech