Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

AQ per la fornitura di dotazioni tecnologiche per le Case della Comunità e altre strutture di prossimità - ID 2802

Procedura conclusa
13 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
CONSIP S.p.A.
Base d'asta
€695,56 mln
Scadenza
13 febbraio 2026
Aggiudicatario
GE Medical Systems Italia

Oggetto della gara

Gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023, suddivisa in undici lotti, per l'affidamento – in relazione a ciascun lotto – di un Accordo Quadro ai sensi dell'art. 59, comma 4, lettera a) del D. Lgs. n. 36/2023 avente ad oggetto la fornitura di dotazioni tecnologiche per le Case della Comunità e altre strutture di prossimità per le Pubbliche Amministrazioni - ID 2802.

Dati della procedura

Stazione appaltanteCONSIP S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€695,56 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il30 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED214990-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
GE Medical Systems Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€156,16 mln
Ribasso sulla base d'asta
77,55%
Conclusione del contratto
13 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a GE Medical Systems Italia, per un importo di 156,2 milioni di euro, con un ribasso del 77,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 695,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 156,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da CONSIP S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 214990-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
GE Medical Systems Italia