Stimolatori cardiaci
Aq Pacemaker Leadless
Procedura conclusa
22 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €2,00 mln
- Scadenza
- 22 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Abbott Medical Italia
Oggetto della gara
GARA A PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA DI PACEMAKER LEADLESS PER L'AZIENDA USL DELLA ROMAGNA IMPORTO A BASE D'ASTA: € 561.600,00 IVA ESCLUSA; IMPORTO COMPLESSIVO, COMPRENSIVO DELLE OPZIONI € 2.000.700,00 IVA ESCLUSA CUI F02483810392202400220
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DELLA ROMAGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Stimolatori cardiaci |
| Codice CPV | 33182210 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,00 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 23 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH57 |
| Numero di pubblicazione TED | 620287-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Abbott Medical Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,00 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 22 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Abbott Medical Italia, per un importo di 2,0 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 2,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 620287-2025.