Apparecchi radiologici
AQ apparecchiature di radiologia - ID 2851
Termine scaduto il
30 ottobre 2025
- Stazione appaltante
- Consip S.p.A.
- Base d'asta
- €129,52 mln
- Scadenza
- 30 ottobre 2025
- Codice CPV
- 33111000
Oggetto della gara
Gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 59, comma 4, lettera a) del D. Lgs. n. 36/2023, suddivisa in tre lotti, per l'affidamento – in relazione a ciascun lotto - di un Accordo Quadro avente ad oggetto la fornitura di Apparecchiature di radiologia, servizi connessi, dispositivi e servizi opzionali per le Pubbliche Amministrazioni (ID 2851)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Consip S.p.A. |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi radiologici |
| Codice CPV | 33111000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €129,52 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 20 ottobre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 30 ottobre 2025, ore 16:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 690103-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 30 ottobre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 129,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Consip S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 690103-2025.