Sistemi diagnostici
Approvazione atti di gara a procedura aperta, indetta ai sensi degli artt. 25, 58 e 71 del D.Lgs n. 36/2023 e ss.mm.ii., sulla piattaforma telematica Net4Market, per “l'affidamento quinquennale, in service, di n. 2 piattaforme analitiche per la ricerca di agenti patogeni con tecnologia molecolare rapida da destinare alle UU.OO di Patologia Clinica dei PP.OO di Acireale e Caltagirone
Procedura conclusa
16 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €1,24 mln
- Scadenza
- 16 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Bioset
Oggetto della gara
Approvazione atti di gara a procedura aperta, indetta ai sensi degli artt. 25, 58 e 71 del D.Lgs n. 36/2023 e ss.mm.ii., sulla piattaforma telematica Net4Market, per “l'affidamento quinquennale, in service, di n. 2 piattaforme analitiche per la ricerca di agenti patogeni con tecnologia molecolare rapida da destinare alle UU.OO di Patologia Clinica dei PP.OO di Acireale e Caltagirone
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,24 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 5 anni, rinnovabile una volta |
| Periodo contrattuale | 1 settembre 2026 |
| Pubblicato il | 23 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG17 |
| Numero di pubblicazione TED | 511776-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Biosettutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €724.750
- Ribasso sulla base d'asta
- 41,32%
- Conclusione del contratto
- 16 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Bioset, per un importo di 724.750 euro, con un ribasso del 41,3% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 724.750 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 5 anni. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 511776-2026.