Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Apparato Respiratorio

Procedura conclusa
1 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. SALERNO
Regione
Campania
Base d'asta
€47,86 mln
Scadenza
1 luglio 2026
Aggiudicatario
Draeger Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA TELEMATICA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI PER APPARATO RESPIRATORIO ED ALTRI DISPOSITIVI PER AREA CRITICA COMPRENSIVI DEI SERVIZI CONNESSI, DA DESTINARE AI PRESIDI OSPEDALIERI E AI DISTRETTI SANITARI DELL'ASL SALERNO

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. SALERNO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€47,86 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il2 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF35
Numero di pubblicazione TED455764-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Draeger Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€702.075
Ribasso sulla base d'asta
98,53%
Concorrenza
34 offerte ricevute (17 da PMI, 4 escluse)
Conclusione del contratto
1 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Draeger Italia, per un importo di 702.075 euro, con un ribasso del 98,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 34 offerenti.

La base d'asta è di 47,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 702.075 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. SALERNO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 455764-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Draeger Italia