Dispositivi e prodotti medici vari
Apparato Respiratorio
Procedura conclusa
15 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. SALERNO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €47,86 mln
- Scadenza
- 15 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Medival
Oggetto della gara
PROCEDURA TELEMATICA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI PER APPARATO RESPIRATORIO ED ALTRI DISPOSITIVI PER AREA CRITICA COMPRENSIVI DEI SERVIZI CONNESSI, DA DESTINARE AI PRESIDI OSPEDALIERI E AI DISTRETTI SANITARI DELL'ASL SALERNO
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. SALERNO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €47,86 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 17 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF35 |
| Numero di pubblicazione TED | 413580-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medivaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €325.962
- Concorrenza
- 5 offerte ricevute (4 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 15 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medival, per un importo di 325.962 euro. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.
La base d'asta è di 47,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 325.962 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. SALERNO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 413580-2026.