Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene

Aperta Sterilizzatrici

Procedura conclusa
9 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL BAT
Regione
Puglia
Base d'asta
€1,65 mln
Scadenza
9 dicembre 2025
Aggiudicatario
CISA Production

Oggetto della gara

Procedura aperta di importo superiore alle soglie europee con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo per l'affidamento della fornitura di autoclavi a vapore, autoclavi gas plasma e lavastrumenti da destinare alle sale operatorie e i day surgery dei PP.OO. di Andria, Barletta, Canosa e Bisceglie comprensivo di un periodo di garanzia full-risk di 24 mesi.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BAT
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene
Codice CPV33191000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,65 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il10 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF48
Numero di pubblicazione TED819655-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
CISA Productiontutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,37 mln
Ribasso sulla base d'asta
16,88%
Concorrenza
39 offerte ricevute (7 da PMI, 5 escluse)
Conclusione del contratto
9 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a CISA Production, per un importo di 1,4 milioni di euro, con un ribasso del 16,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 39 offerenti.

La base d'asta è di 1,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BAT, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 819655-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
CISA Production