Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi e strumenti per sala operatoria

Aperta 15 lotti SSOO e Day Service

Procedura conclusa
13 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL BAT
Regione
Puglia
Base d'asta
€6,92 mln
Scadenza
13 marzo 2026
Aggiudicatario
Tecoservice

Oggetto della gara

Procedura aperta di importo superiore alle soglie europee con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo per l'affidamento della fornitura di apparecchiature elettromedicali da destinare alle Sale Operatorie e ai Day Service dei presidi e dei PTA dell'ASL BT, comprensivo di un periodo di garanzia full-risk di 24 mesi.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BAT
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi e strumenti per sala operatoria
Codice CPV33162000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€6,92 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il16 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF48
Numero di pubblicazione TED179989-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€5,75 mln
Ribasso sulla base d'asta
16,81%
Concorrenza
114 offerte ricevute (31 da PMI)
Conclusione del contratto
13 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Tecoservice, per un importo di 5,8 milioni di euro, con un ribasso del 16,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 114 offerenti.

La base d'asta è di 6,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BAT, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 179989-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Tecoservice