Dispositivi e prodotti medici vari
Antiblastici
Procedura conclusa
4 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €22,60 mln
- Scadenza
- 4 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Aries
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di dispositivi medici per la preparazione e infusione (elastomeri) di farmaci antiblastici mediante conclusione di accordo quadro ai sensi dell'art. 59 del D.lgs. 36/2023 (12 lotti) - (CUI 2024-032-0018).
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €22,60 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 5 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 386938-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Ariestutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €97.231
- Concorrenza
- 102 offerte ricevute (28 da PMI, 15 escluse)
- Conclusione del contratto
- 4 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Aries, per un importo di 97.231 euro. Alla procedura hanno partecipato 102 offerenti.
La base d'asta è di 22,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 97.231 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 386938-2026.