Dispositivi e prodotti medici vari
analizzatori automatici di ultima generazione per l'esecuzione degli esami emocromocitometrici completi di formula leucocitaria a cinque popolazioni
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €4,55 mln
- Scadenza
- 8 settembre 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Procedura aperta, ai ai sensi dell'art. 71 con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108, comma 1, del D. Lgs. 36/2023, per l'acquisto di una fornitura quinquennale, eventualmente prorogabile per ulteriori 12 mesi, in noleggio di analizzatori automatici di ultima generazione per l'esecuzione degli esami emocromocitometrici completi di formula leucocitaria a cinque popolazioni occorrenti ai laboratori dell'ASL Napoli 1 Centro, per un importo a base d'asta pari a € 3.250.000,00 oltre iva al 22% pari a € 715.000,00 per un totale di € 3.965.000,00 iva compresa - importo globale stimato pari a € 4.608.500,00, comprensivo dell'accantonamento di € 58.500,00, oltre Iva al 22% pari a € 1.001.000,00 per un totale complessivo di € 5.609.500,00 iva compresa
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €4,55 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1825 giorni |
| Pubblicato il | 24 agosto 2026 |
| Termine ricezione offerte | 8 settembre 2026, ore 10:00 (5 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 584188-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Leggi l'avviso integrale su TED →