Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

analizzatori automatici di ultima generazione per l'esecuzione degli esami emocromocitometrici completi di formula leucocitaria a cinque popolazioni

Termine scaduto il
5 agosto 2026
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
Regione
Campania
Base d'asta
€4,55 mln
Scadenza
5 agosto 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

Procedura aperta, ai ai sensi dell'art. 71 con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108, comma 1, del D. Lgs. 36/2023, per l'acquisto di una fornitura quinquennale, eventualmente prorogabile per ulteriori 12 mesi, in noleggio di analizzatori automatici di ultima generazione per l'esecuzione degli esami emocromocitometrici completi di formula leucocitaria a cinque popolazioni occorrenti ai laboratori dell'ASL Napoli 1 Centro, per un importo a base d'asta pari a € 3.250.000,00 oltre iva al 22% pari a € 715.000,00 per un totale di € 3.965.000,00 iva compresa - importo globale stimato pari a € 4.608.500,00, comprensivo dell'accantonamento di € 58.500,00, oltre Iva al 22% pari a € 1.001.000,00 per un totale complessivo di € 5.609.500,00 iva compresa

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,55 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1825 giorni
Pubblicato il30 luglio 2026
Termine ricezione offerte5 agosto 2026, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED527834-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 5 agosto 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 4,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1825 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 527834-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.