Apparecchi e strumenti per sala operatoria
Affidamento Suddiviso in Quattro Lotti della Fornitura di Apparecchi Elettromedicali, Ad Installazione Fissa, da Destinare alle Otto Sale Operatorie della Nuova Piastra Operatoria
Procedura conclusa
1 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. "SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO"
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €3,98 mln
- Scadenza
- 1 aprile 2026
- Aggiudicatario
- M.TEK Societa' Artigianale di Guarro Ciro & C
Oggetto della gara
GARA TELEMATICA MEDIANTE PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO SUDDIVISO IN QUATTRO LOTTI DELLA FORNITURA DI APPARECCHI ELETTROMEDICALI, AD INSTALLAZIONE FISSA, DA DESTINARE ALLE OTTO SALE OPERATORIE DELLA NUOVA PIASTRA OPERATORIA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. "SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO" |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi e strumenti per sala operatoria |
| Codice CPV | 33162000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,98 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 2 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF31 |
| Numero di pubblicazione TED | 228850-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
M.TEK Societa' Artigianale di Guarro Ciro & Ctutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €3,10 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 22,19%
- Concorrenza
- 19 offerte ricevute (12 da PMI, 3 escluse)
- Conclusione del contratto
- 1 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a M.TEK Societa' Artigianale di Guarro Ciro & C, per un importo di 3,1 milioni di euro, con un ribasso del 22,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 19 offerenti.
La base d'asta è di 4,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. "SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO", in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 228850-2026.