Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

affidamento della fornitura per 30 mesi di n. 600 sistemi di stabilizzazione posteriore del trauma – piattaforma xlif, con fornitura in comodato d'uso gratuito del relativo sistema di monitoraggio intraoperatorio

Termine scaduto il
5 giugno 2026
Stazione appaltante
Fondazione Istituto G Giglio Cefalu
Regione
Sicilia
Base d'asta
€4,78 mln
Scadenza
5 giugno 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

affidamento della fornitura per 30 mesi di n. 600 sistemi di stabilizzazione posteriore del trauma – piattaforma xlif, con fornitura in comodato d'uso gratuito del relativo sistema di monitoraggio intraoperatorio

Dati della procedura

Stazione appaltanteFondazione Istituto G Giglio Cefalu
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,78 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto30 mesi, rinnovabile 2 volte
Periodo contrattuale1 agosto 2026
Pubblicato il28 aprile 2026
Termine ricezione offerte5 giugno 2026, ore 13:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED289735-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 5 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 4,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 30 mesi. È rinnovabile fino a 2 volte.

L'avviso è stato pubblicato da Fondazione Istituto G Giglio Cefalu, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 289735-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.