Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Presidi per trasfusione sanguigna

ACP3013PA-Procedura Aperta telematica per la Fornitura in service di un sistema per l'esecuzione di procedure di fotochemioterapia off-line

Procedura conclusa
16 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda ospedaliero-universitaria delle Marche - SO Affidamento Contratti Pubblici
Regione
Marche
Base d'asta
€924.000
Scadenza
16 settembre 2025
Aggiudicatario
Macopharma Italia

Oggetto della gara

ACP3013PA-Procedura Aperta telematica per la Fornitura in service di un sistema per l'esecuzione di procedure di fotochemioterapia off-line

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda ospedaliero-universitaria delle Marche - SO Affidamento Contratti Pubblici
RegioneMarche
Oggetto (categoria CPV)Presidi per trasfusione sanguigna
Codice CPV33194220
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€924.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il18 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITI32
Numero di pubblicazione TED611030-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Macopharma Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€539.000
Ribasso sulla base d'asta
41,67%
Conclusione del contratto
16 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Macopharma Italia, per un importo di 539.000 euro, con un ribasso del 41,7% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 924.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 539.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda ospedaliero-universitaria delle Marche - SO Affidamento Contratti Pubblici, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 611030-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Macopharma Italia