Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

ACP1326PA_FORNITURA di Dispositivi per Procedure Interventistiche (vascolare, Emodinamica, Neuroradiologia, Radiologia Interventistica) per le Necessita degli Enti del Servizio Sanitario Regionale delle Marche

Procedura conclusa
26 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda ospedaliero-universitaria delle Marche - SO Affidamento Contratti Pubblici
Regione
Marche
Base d'asta
€179,90 mln
Scadenza
26 gennaio 2026
Aggiudicatario
Primed

Oggetto della gara

ACP1326PA_FORNITURA DI DISPOSITIVI PER PROCEDURE INTERVENTISTICHE (VASCOLARE, EMODINAMICA, NEURORADIOLOGIA, RADIOLOGIA INTERVENTISTICA) PER LE NECESSITA DEGLI ENTI DEL SERVIZIO SANITARIO REGIONALE DELLE MARCHE

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda ospedaliero-universitaria delle Marche - SO Affidamento Contratti Pubblici
RegioneMarche
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€179,90 mln
Accordo quadro
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il18 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITI32
Numero di pubblicazione TED116986-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€68,26 mln
Ribasso sulla base d'asta
62,06%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
26 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Primed, per un importo di 68,3 milioni di euro, con un ribasso del 62,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 179,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 68,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda ospedaliero-universitaria delle Marche - SO Affidamento Contratti Pubblici, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 116986-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Primed