Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Accordo quadro per la Fornitura ed installazione di attrezzature sanitarie e dispositivi medici della durata di 36 mesi e suddiviso in n. 12 Lotti. Autorizzazione a contrarre e indizione gara.

Procedura conclusa
13 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 6
Regione
Lazio
Base d'asta
€23,18 mln
Scadenza
13 maggio 2026
Aggiudicatario
Linet Italia Unipersonale

Oggetto della gara

Accordo quadro per la Fornitura ed installazione di attrezzature sanitarie e dispositivi medici della durata di 36 mesi e suddiviso in n. 12 Lotti.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 6
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€23,18 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il15 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED331091-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Linet Italia Unipersonaletutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€19,12 mln
Ribasso sulla base d'asta
17,49%
Concorrenza
129 offerte ricevute (39 da PMI)
Conclusione del contratto
13 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Linet Italia Unipersonale, per un importo di 19,1 milioni di euro, con un ribasso del 17,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 129 offerenti.

La base d'asta è di 23,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 19,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 6, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 331091-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Linet Italia Unipersonale