Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Ablazione Transcatetere

Procedura conclusa
13 maggio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL BA
Regione
Puglia
Base d'asta
€5,62 mln
Scadenza
13 maggio 2025
Aggiudicatario
Johnson & Johnson Medical

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL D. LGS 36/2023, PER LA FORNITURA TRIENNALE DEL MATERIALE CORRELATO ALL'EFFETTUAZIONE DELLE PROCEDURE DI “ABLAZIONE TRANSCATETERE” NEI PAZIENTI AFFETTI DA ARITMIE DA TRATTARE PRESSO LA U.O.C. DI CARDIOLOGIA-UTIC DEL P.O. SAN PAOLO DI BARI

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BA
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,62 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il16 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED836054-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Johnson & Johnson Medicaltutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,51 mln
Ribasso sulla base d'asta
37,50%
Concorrenza
18 offerte ricevute (5 escluse)
Conclusione del contratto
13 maggio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Johnson & Johnson Medical, per un importo di 3,5 milioni di euro, con un ribasso del 37,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 18 offerenti.

La base d'asta è di 5,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 836054-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Johnson & Johnson Medical