Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di dialisi a domicilio

A.Q Dialisi domiciliare

Procedura conclusa
11 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL TA
Regione
Puglia
Base d'asta
€7,81 mln
Scadenza
11 febbraio 2026
Aggiudicatario
Igea

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO EX ART. 59 D. LGS. N.36/23 SUDDIVISO IN N. 5 LOTTI PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI DIALISI DOMICILIARE ASSISTITA, FORNITURA DI APPARECCHIATURE E MATERIALE DI CONSUMO, TELEDIALISI PER LA DURATA DI ANNI 3 - RINNOVABILE PER ANNI 1 - PER LE NECESSITA' DELLA ASL TARANTO

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL TA
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Servizi di dialisi a domicilio
Codice CPV85141211
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€7,81 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il13 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF43
Numero di pubblicazione TED103980-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€5,86 mln
Ribasso sulla base d'asta
25,00%
Concorrenza
10 offerte ricevute (5 da PMI)
Conclusione del contratto
11 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Igea, per un importo di 5,9 milioni di euro, con un ribasso del 25,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 10 offerenti.

La base d'asta è di 7,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL TA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 103980-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Igea