Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature per saldatura

(26-9924) C.U.C. della Carnia – I.S.I.S. “arturo Malignani” – (PNRR) Fornitura di Materiali e Attrezzature per il Progetto “i.m.a.g.e. Malignani – Innovation in Mechatronics, Avionics And Global Engineering – un Campus Ad Immagine di Malignani”.

Procedura conclusa
8 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Comunità di montagna della Carnia
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€579.300
Scadenza
8 giugno 2026
Aggiudicatario
Abintrax

Oggetto della gara

(26-9924) C.U.C. DELLA CARNIA – I.S.I.S. “ARTURO MALIGNANI” – (PNRR) FORNITURA DI MATERIALI E ATTREZZATURE PER IL PROGETTO “I.M.A.G.E. MALIGNANI – INNOVATION IN MECHATRONICS, AVIONICS AND GLOBAL ENGINEERING – UN CAMPUS AD IMMAGINE DI MALIGNANI”.

Dati della procedura

Stazione appaltanteComunità di montagna della Carnia
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature per saldatura
Codice CPV42662000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€579.300
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto5 mesi
Pubblicato il23 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta (accelerata)
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTSITH42
Numero di pubblicazione TED509171-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€493.583
Ribasso sulla base d'asta
14,80%
Concorrenza
21 offerte ricevute
Conclusione del contratto
8 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Abintrax, per un importo di 493.583 euro, con un ribasso del 14,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 21 offerenti.

La base d'asta è di 579.300 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 493.583 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 5 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Comunità di montagna della Carnia, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 509171-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Abintrax