Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Monitor

24APB021.1 Gara a Procedura Aperta per la Stipula di un Aq con un Unico Aggiudicatario per L'affidamento della Fornitura di Display Medicali da Inserire Nell'ambito del Sistema PACS Regionale da Destinare agli Enti del Ssr Fvg

Procedura conclusa
10 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA REGIONALE COORDINAMENTO PER LA SALUTE
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€6,98 mln
Scadenza
10 luglio 2026
Aggiudicatario
B.C.S. Biomedical Computering Systems

Oggetto della gara

24APB021.1 GARA A PROCEDURA APERTA PER LA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO CON UN UNICO AGGIUDICATARIO PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPLAY MEDICALI DA INSERIRE NELL'AMBITO DEL SISTEMA PACS REGIONALE DA DESTINARE AGLI ENTI DEL SSR FVG

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA REGIONALE COORDINAMENTO PER LA SALUTE
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Monitor
Codice CPV33195100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€6,98 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il15 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH42
Numero di pubblicazione TED487686-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
B.C.S. Biomedical Computering Systemstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€4,76 mln
Ribasso sulla base d'asta
31,85%
Conclusione del contratto
10 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a B.C.S. Biomedical Computering Systems, per un importo di 4,8 milioni di euro, con un ribasso del 31,9% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 7,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA REGIONALE COORDINAMENTO PER LA SALUTE, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 487686-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
B.C.S. Biomedical Computering Syst