Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per endoscopia e endochirurgia

24APB012 Procedura Aperta per la Fornitura in Noleggio Conmanutenzione di Strumenti di Endoscopia Flessibile e Relativi Accessori

Procedura conclusa
4 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARCS AZIENDA REGIONALE COORDINAMENTO PER LA SALUTE
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€41,27 mln
Scadenza
4 marzo 2026
Aggiudicatario
Fujifilm Healthcare Italia

Oggetto della gara

24APB012 PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA IN NOLEGGIO CON MANUTENZIONE DI STRUMENTI DI ENDOSCOPIA FLESSIBILE E RELATIVI ACCESSORI

Dati della procedura

Stazione appaltanteARCS AZIENDA REGIONALE COORDINAMENTO PER LA SALUTE
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per endoscopia e endochirurgia
Codice CPV33168000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€41,27 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il9 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH42
Numero di pubblicazione TED240336-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Fujifilm Healthcare Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€14,87 mln
Ribasso sulla base d'asta
63,97%
Conclusione del contratto
4 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Fujifilm Healthcare Italia, per un importo di 14,9 milioni di euro, con un ribasso del 64,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 41,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 14,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ARCS AZIENDA REGIONALE COORDINAMENTO PER LA SALUTE, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 240336-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Fujifilm Healthcare Italia