Antisettici e disinfettanti
23FAR001.1 Antisettici e Disinfettanti Lotti Deserti.
Procedura conclusa
28 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ARCS
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €1,85 mln
- Scadenza
- 28 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- Becton Dickinson Italia
Oggetto della gara
23FAR001.1 ANTISETTICI E DISINFETTANTI LOTTI DESERTI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ARCS |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Antisettici e disinfettanti |
| Codice CPV | 33631600 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,85 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Periodo contrattuale | 31 dicembre 2027 |
| Pubblicato il | 2 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH42 |
| Numero di pubblicazione TED | 75354-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €636.895
- Ribasso sulla base d'asta
- 65,54%
- Conclusione del contratto
- 28 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 636.895 euro, con un ribasso del 65,5% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 636.895 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ARCS, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 75354-2026.