Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

21REA002 - Diagnostiche Infettivologiche per Microbiologia e Virologia

Procedura conclusa
8 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARCS
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€22,54 mln
Scadenza
8 maggio 2026
Aggiudicatario
Analitica

Oggetto della gara

21REA001 - DIAGNOSTICHE INFETTIVOLOGICHE PER MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA

Dati della procedura

Stazione appaltanteARCS
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€22,54 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il18 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH42
Numero di pubblicazione TED337926-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€15,63 mln
Ribasso sulla base d'asta
30,66%
Conclusione del contratto
8 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Analitica, per un importo di 15,6 milioni di euro, con un ribasso del 30,7% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 22,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 15,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ARCS, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 337926-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Analitica